В Минздраве рекомендовали включить в ЖНВЛП орфанный препарат гилтеритиниб

0
1454

В перечень ЖНВЛП в 2024 году планируется включить гилтеритиниб (ТН «Ксоспата») компании Astellas. Соответствующее решение приняла комиссия Минздрава по формированию лекарственных перечней, сообщает «ФВ».

Гилтеритиниб – орфанный препарат, который применяется для лечения взрослых пациентов с рецидивирующим или рефрактерным острым миелоидным лейкозом с мутацией в гене FLT3, связанной с особенно агрессивной формой заболевания и более высоким риском рецидива. По словам представителя НМИЦ гематологии, в год таких пациентов насчитывается всего 50 человек.

Согласно данным портала госзакупок, в 2022 году препарат закупался по средней цене 1,9 млн рублей за упаковку. В заявке Astellas сначала была указана цена 710 000 рублей. Как отметил заместитель руководителя ФАС Тимофей Нижегородцев, сотрудники службы проверили и выяснили, что на сегодняшний день «при актуальных валютных курсах это самая низкая цена в мире». Но голоса членов комиссии разделились поровну. Представитель компании Илья Вескер предложил цену в 650 000 рублей за упаковку. В итоге комиссия рекомендовала лекарство к включению в ЖНВЛП.

На заседании комиссии решено не рекомендовать включение в ЖНВЛП новой лекарственной формы препарата для лечения красной системной волчанки белимумаба компании GSK – раствора для подкожного введения. Сейчас в ЖНВЛП внесен концентрат для приготовления раствора для инфузий, для введения препарата необходим контроль медицинских работников. Как отметил представитель производителя Камиль Сайткулов, раствор для инфузий можно заменить на раствор для подкожного введения.

Не одобрена на заседании и заявка об исключении из ЖНВЛП калия аспарагинат + магния аспарагинат, применяемого для восполнения дефицита калия и магния. Кроме того, с голосования был снят вопрос включения в программу 14 ВЗН противоопухолевого препарата руксолитиниб. Заявление отозвал производитель, Novartis, поскольку включение препарата оказало бы существенное влияние на бюджет программы.