ЦРПТ не понесет ответственность за сбои в работе системы МДЛП

0
1416

Установление дополнительной ответственности ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий) за сбои в системе мониторинга избыточно, говорится в ответе, который получила от Минпромторга ААУ «СоюзФарма» на свое обращение, сообщает «ФВ».

«Это объясняется решением в регламентные сроки большинства обращений пользователей системы. В дополнительном обосновании нуждается и предлагаемое ассоциацией внесение изменений в типовую форму договора на оказание услуг по предоставлению кодов маркировки аптекам», – пишет издание.

«СоюзФарма» в октябре обратилась к замглавы Минпромторга Василию Шпаку, заявив о сбоях в работе системы МДЛП (мониторинг движения лекарственных препаратов). В результате за несвоевременное внесение сведений в систему ответственность несут только аптечные организации, а оператор не несет никакой ответственности, хотя она закреплена в Постановлении Правительства РФ № 1556 от 14 декабря 2018 года «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения».

Ассоциация просила закрепить в КоАП РФ и типовом договоре, утвержденном приказом Минпромторга от 11 сентября 2019 года, административную ответственность оператора. Она, в частности, предложила дополнить договор следующими словами: «в случае, если вследствие неработоспособности (сбоя) системы МДЛП участник понес вынужденные расходы, оператор обязан возместить участнику документально подтвержденные расходы».

В ответе от Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга, который был направлен «СоюзФарме» 14 декабря, приведены данные от «Оператора-ЦРПТ» по устранению проблем в системе мониторинга. Согласно этим данным, служба технической поддержки решает в регламентные сроки 99,2% от всех поступивших обращений. Среднее время обработки и решения вопросов в обращениях с приоритетом «критический» за последние 30 дней составило четыре часа.

«Оператором выявлено, что возникновение ошибок при обработке документов зачастую связано с некорректной работой товароучетной системы субъекта обращения лекарственных средств, в частности аптечной организации», – сослалось министерство на информацию ЦРПТ.

Как отметили в Минпромторге, приказом № 4111 от 14 октября 2021 года в типовую форму договора уже были внесены изменения. Они конкретизировали обязательства оператора системы мониторинга в случаях, которые связаны с неработоспособностью системы.

«Это позволяет субъекту обращения лекарственных средств при условии добросовестного исполнения им своих обязательств реализовать свое право на возмещение реального ущерба, допущенного по вине оператора», – гласит письмо за подписью директора департамента Екатерины Приезжевой.