ФБУ «ГИЛС и НП» и СПФО провели круглый стол в новом формате

0
819

ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России и Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) провели круглый стол, посвященный системе качества фармацевтического производства, в новом формате деловой игры. В квесте приняли участие представители 20 компаний, входящих в СПФО.

Главной темой круглого стола, объединившего ведущих экспертов отрасли, стали особенности организации контроля качества фармацевтического производства и приверженность компаний стандартам GMP. Практическая часть мероприятия прошла в формате игрового квеста, в котором соревновались сотрудники фармацевтических предприятий, глубоко погруженные в вопросы GMP, отвечающие за контроль качества производства, лицензирование и инспектирование производственных площадок.

Командам было предложено выполнить широкий спектр заданий на знание правил GMP ЕАЭС: от шуточных ребусов до решения реальных ситуационных задач.

Задания были дополнены интерактивными элементами, включая геймификацию, мультимедийные карты, видеовопросы и другие игровые техники.

Как отметили участники, квест предоставил им повод еще раз погрузиться в нормативную документацию и актуализировать свои знания в области стандартов качества GMP.

В проведенном квесте участвовали четыре команды, а призовые места и набранные баллы распределились следующим образом:

1-е место: «Асептики» – 42 балла

2-е место: «Всегда первые» – 30 баллов

3-е место: «Деловые люди» – 20 баллов

4-е место: «Старт-качество» – 13 баллов

Команда победителей:

  1. Карасев Роман – «Гедеон Рихтер»
  2. Гривапш Наала – «Биннофарм Групп»
  3. Грачева Елена – «Акрихин»
  4. Бочаров Максим – «Такеда»
  5. Василенко Мария – «Эгис-Рус»

Организаторы квеста были вдохновлены аналогичным мероприятием, проведенным в сентябре 2022 года в рамках VII Всероссийской GMP-конференции в Иркутске, и решили провести похожее мероприятие внутри ассоциации СПФО, получив поддержку и активное участие инспекторов ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России.

По мнению СПФО, проведение мероприятий в формате деловой игры может стать новой традицией в отрасли.