Мурашко сообщил о планах России наладить совместное с Беларусью производство лекарств

0
707

Российские и белорусские медики в рамках сотрудничества планируют провести совместные клинические исследования (КИ) препаратов и в последующем выходить на их производство, пишет ТАСС со ссылкой на главу Минздрава РФ Михаила Мурашко.

В Минске прошло заседание совместной коллегии министерств здравоохранения Беларуси и России. Как сообщил Мурашко, основные направления сотрудничества стран в сфере здравоохранения – медицинское образование, научное взаимодействие, разработка медицинской продукции, а также сотрудничество в области инфекционных заболеваний.

«Мы планируем в рамках совместного сотрудничества провести клинические исследования и в последующем выходить на производство препаратов», – сказал Михаил Мурашко.

Он отметил, что запланировано, в частности, совместное производство препаратов в области трансплантологии, а также инновационных препаратов. Недавно Россия и Беларусь реализовали совместный проект, в рамках которого были разработаны импланты для лечения ортопедических проблем у детей, эта разработка уже внедрена и выпускается, добавил глава Минздрава РФ.