Обновлены правила аккредитации фармацевтических специалистов

0
1303

Минздрав обновил правила аккредитации фармацевтических и медицинских специалистов, сообщает «ФВ» со ссылкой на соответствующий приказ. В силу документ вступит с 1 января 2023 года и будет действовать до 1 января 2029 года.

«Приказ впервые закрепляет механизм допуска к профессиональной деятельности специалистов, получивших медицинское, фармацевтическое или иное образование в иностранных вузах. В проекте появилось дополнение, что аккредитация специалиста проводится с учетом квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам, утверждаемых Минздравом», – пишет издание.

Общее число заданий на этапе тестирования специалиста, а также время на их выполнение определяет методический центр. Оно не может быть менее 60 и более 300.

Минздрав в соответствии с обновлениями будет утверждать (не уточняется, на какой срок) составы аккредитационных комиссий и центральной аккредитационной комиссии (ЦАК). Как предлагалось в проекте, их будут утверждать на три года, а не на год, как сейчас.

Минздрав в августе предложил изменить правила аккредитации фармработников.