Pfizer инвестирует более $2,5 млрд в расширение производства в Европе

0
624

Pfizer инвестирует более $2,5 млрд в свои заводы по производству лекарств в Бельгии и Ирландии, готовясь к запуску новых продуктов, которые, как надеется компания, смогут заменить потерянные доходы в связи с истечением срока действия патентов и снижением продаж вакцины против COVID-19. Об этом сообщает Reuters.

Производитель лекарств заявил, что планирует потратить более €1,2 млрд ($1,26 млрд) на расширение своей производственной площадки в Пуурсе, Бельгия, что соответствует инвестициям на его заводе в Дублине, Ирландия.

В Бельгии некоторые проекты, связанные с инвестициями, о которых было объявлено, уже на стадии реализации, а другие планируется запустить в начале следующего года, говорится в пресс-релизе Pfizer. Ожидается, что на заводе в Ирландии расширение начнется в 2024 году и завершится в 2027 году.

Площадка в Пуурсе сыграла ключевую роль в производстве прививок от COVID-19, разработанных компанией Pfizer совместно со своим немецким партнером BioNTech с использованием технологии матричной РНК (мРНК). Производство там началось в конце 2020 года, когда Европа и США начали выпускать вакцины для борьбы с пандемией.

«Ожидается, что в этом году выручка Pfizer превысит $100 млрд, что более чем вдвое превышает уровень до пандемии, благодаря продажам ее вакцины против COVID-19 и лечения Paxlovid. Но ожидается, что продажи, связанные с COVID-19, резко упадут в течение следующих нескольких лет, и Pfizer также столкнется с потерей патентной защиты для некоторых широко продаваемых лекарств после 2025 года, таких как Ibrance для лечения рака и лекарство от артрита Xeljanz», – отмечает издание.