Продажи ветеринарных препаратов с начала 2022 года достигли 18,8 млрд рублей

0
1828

Продажи ветеринарных препаратов на российском розничном рынке по итогам периода с января по ноябрь 2022 года (без учета онлайн-сегмента) достигли 18,8 млрд рублей (в розничных ценах, включая НДС). Показатель прироста относительно аналогичного периода 2021 года при проведении расчетов в рублях составил -5,2%. Сказываются относительно высокие уровни активности потребителей в октябре-ноябре 2022 года, результат весны-лета текущего года находился в глубоком минусе, сообщает RNC Pharma.

Натуральная динамика относительно января – ноября 2021 года составила -20,7% при проведении расчетов в минимальных единицах дозирования (МЕД). Всего с начала уходящего года в офлайн-канале розничного рынка было реализовано 123,4 млн МЕД ветпрепаратов.

В ноябре 2022 года общая долгосрочная рублевая динамика была зафиксирована на уровне -1,4% (в рублях), всего было реализовано препаратов на сумму 1,36 млрд рублей. Краткосрочные показатели роста уходят в глубокий минус, динамика продаж к октябрю 2021 года составила -17%.

«Но итоги ноября 2022 года с точки зрения показателей прироста принципиальных отличий от октябрьских результатов не имели, здесь сказывались все приметы низкого сезона. Примерно такую же краткосрочную динамику мы фиксировали в ноябре 2021 года, фактически рынок плюс-минус вернулся к нормальному потреблению, тем более что запасы препаратов, сформированные во время ажиотажного марта 2022 года, подошли к концу, и потребители начали возвращаться к активным покупкам. Натуральная динамика в ноябре 2022 года, кстати, тоже показала один из лучших результатов года: здесь прирост в минимальных единицах зафиксирован на уровне -15,7%, несмотря на то что мы говорим об отрицательных значениях, лучшие показатели мы фиксировали только в марте 2022 года, тогда он составил -10,6%», – говорится в сообщении.

Общий ассортимент торговых марок, представленных в розничном канале ветеринарного рынка (без учета онлайн-сегмента), составил по итогам января – ноября 2022 года 1263 наименования. Это на 18 позиций больше, чем годом ранее. Среди наименований, которые в текущем году характеризовались максимальной динамикой, аналитики отмечают вакцину для профилактики ряда инфекционных заболеваний у кошек «Биофел» чешской компании «Биовета» (продажи препарата за год выросли в 23 раза), а также российский препарат для предотвращения рвоты различного генеза у собак и кошек «Маропиталь» компании «Апиценна» (рост в 21 раз). Сопоставимыми темпами росли продажи еще одного отечественного продукта, препарата для улучшения функционирования и поддержания работы почек «Нефроантитокс» компании «Агробиопром» (в 20,5 раза), но общие объемы продаж пока были примерно вдвое ниже, чем у предыдущих примеров.

Несмотря на общую отрицательную натуральную динамику, примеров кратного роста продаж на розничном ветеринарном рынке тоже было довольно много, добавили в RNC Pharma. Выдающиеся результаты продемонстрировал, в частности, «Миоксил» российской компании «Новая группа» (рост натурального объема продаж в 679 раз в МЕД). В зависимости от дозировки препарат применяется в качестве седативного, миорелаксирующего и обезболивающего средства как для сельскохозяйственных животных, так и для МДЖ. Значительную динамику демонстрировали также продажи антибактериального препарата для лечения сельскохозяйственных животных «Ветбициллин» (рост в 36 раз) белорусской «Белвитунифарм».

Объем розничного коммерческого рынка ветеринарных ЛП в России (без учета онлайн-сегмента) в денежном и натуральном выражении за январь 2021 – ноябрь 2022 года