«Р-Фарм» принял участие в подведении итогов конкурса «ФармБиоТех-2022»

0
808

Группа компаний «Р-Фарм», фонд «Сколково», SPLAT Global, «Фармасинтез» и «Бинергия» при участии «Авивира» и «Эвалара», а также Евразийской патентной организации (ЕАПО) и Федерального института промышленной собственности (ФИПС) объявили победителей программы в области фармацевтики и биотехнологий «ФармБиоТех-2022».

Всего на конкурс поступило 268 заявок в четырех номинациях. В финал вышли 49 стартапов. В итоге члены жюри определили 12 победителей в четырех номинациях.

В номинации «Инновационные препараты и новые лекарственные технологии» группа компаний «Р-Фарм» выбрала трех победителей, в том числе проект по разработке химерного белка для лечения ишемии нижних конечностей и широкого спектра ишемических заболеваний; проект по разработке биспецифического препарата для таргетной терапии опухолей; проект по разработке лекарственного кандидата второго поколения на основе простагландинов для лечения глаукомы и ее осложнений.

В номинации «Инновационные лекарственные препараты, биотехнологии, генные и клеточные технологии» лучшими были названы разработчики противодиабетического лекарственного средства нового поколения, нового анальгетика с инновационным механизмом действия и нового решения в антитромботической терапии. В номинации «Технологии улучшения биодоступности, платформы доставки и БАД» призерами стали создатели усиленных форм фторхинолонов с адресной доставкой макрофагам для лечения заболеваний дыхательных путей, технологии производства натурального микробиологического астаксантина и проект «БиоАксель».

«В рамках конкурсного отбора „ФармБиоТех” мы увидели целый ряд талантливых исследовательских команд и перспективных инициатив, которые способны в существенной мере изменить ландшафт биотехнологической отрасли в нашей стране. В настоящий момент „Р-Фарм” прорабатывает возможность участия в их дальнейшей акселерации и намерен оказывать необходимую поддержку», – отметила вице-президент по стратегическому маркетингу и развитию портфеля продуктов группы компаний «Р-Фарм» Анастасия Батрак.

«На площадке фонда „Сколково” мы впервые сумели объединить ведущих индустриальных партнеров в области фармацевтики и биотехнологий. Более 40 команд-исследователей представили свои разработки топ-менеджменту компаний, кто-то выступал даже дважды с проектами в разных треках. Мы надеемся, что те гранты, на которые претендуют победители, помогут дорастить разработки до инвестиционно привлекательных, чтобы выйти на сделку с партнерами программы или коммерческий проект», – подчеркнула и. о. вице-президента, исполнительного директора кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково» Камила Зарубина.

Победители конкурса получат менторскую и экспертную поддержку от организаторов и партнеров. Победители каждого трека смогут претендовать на гранты фонда «Сколково» до 7 млн рублей на доработку и внедрение продуктов (при условии соблюдения требований нормативной документации фонда).

«ФармБиоТех» – первый конкурс в области фармацевтики и биотехнологий от ведущих индустриальных компаний, направленный на закрытие потребностей рынка и предназначенный для команд, находящихся на разных стадиях реализации инновационных технологий. Системным результатом участия стартапов в конкурсном отборе «ФармБиоТех» станут совместные инновационные разработки в области фармацевтики и биотехнологий, готовые для интеграции в бизнес-процессы партнеров проекта.

Дополнительная информация о конкурсе: https://pharmbio.sk.ru.