В России сокращается количество региональных сетевых и одиночных аптек и идет процесс консолидации федеральных сетей. Одновременно с начала года значительно снизился спрос на персонал в аптечном сегменте.

В России за полгода, по данным DSM Group, закрылось более 1000 аптек. При этом закрывались аптеки региональные (в том числе сетевые) и одиночные (301). Относительно крупные региональные сети (от 15 до 40 точек) «потеряли» 297 аптек, локальные сети (10-15 аптек) лишились 258 точек, а малые локальные (3-10) – 266 аптек.

Одновременно крупные межрегиональные и федеральные сети нарастили количество аптек – на 570 и 2196 точек соответственно. Последним дистрибьюторы отгружают товар по более низким ценам по принципу оптом дешевле, в результате чего и лекарства в таких аптеках стоят меньше, чем в мелких сетях. При снижении покупательского спроса небольшим аптекам становится все сложнее выживать, они не выдерживают конкуренции и закрываются.

Свою роль играет и государство, постоянно ужесточающее законодательство: введение маркировки, отмена единого налога на вмененный доход, запрет ИП заниматься дистанционной торговлей и открывать больше одной аптеки.

Важным моментом является и то, что небольшие аптеки, находящиеся в зоне риска, часто расположены в мелких населенных пунктах, куда не заходят ни федеральные сети, ни госаптеки. В этом случае люди рискуют вообще остаться без доступа к лекарствам. Дистанционная торговля развита в таких населенных пунктах не так хорошо, как в крупных городах, так что полноценным спасением тоже не становится. Фельдшерско-акушерские пункты проблему лекарственной доступности исторически решить не могут.

Что касается крупнейших аптечных сетей, там идет процесс консолидации. По данным AlphaRM, топ-20 сетей занимают по итогам девяти месяцев 2022 года 57% рынка, что на 10% больше, чем годом ранее.

На первом месте по доле рынка (6,8%), но не по количеству точек (3559) оказалась «Ригла». На втором месте сеть «Апрель» – 6,3% рынка и 4807 точек (первая по этому показателю). На третьем и четвертом – «Имплозия» и «Планета здоровья». У них по 5,8% (3874) и 5,7% (2305) рынка. На пятом месте объединенные в одну сеть «ЭркаФарм» и «Мелодия здоровья» – 4,9% (1997).

Сокращение количества аптек стало одним из факторов, приведших к снижению спроса на сотрудников аптек, показывают данные портала SuperJob. За календарный год (ноябрь 2021 – ноябрь 2022 года) наибольшее снижение спроса на персонал в аптечном сегменте пришлось на март (минус 14% вакансий по отношению к февралю, сказалось сокращение подбора после начала СВО) и октябрь (минус 11% вакансий по отношению к сентябрю, следствие начала мобилизации). Соискатели тоже отреагировали на изменение политической повестки: в марте по отношению к февралю число активных резюме сократилось на 43%.