Росздравнадзор за неделю заблокировал 234 незаконно торгующих ЛС сайта

0
479

За последнюю неделю Росздравнадзор заблокировал 234 сайта, незаконно торгующих лекарствами. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Только за последнюю неделю в сети Интернет выявлено и заблокировано 234 сайта, незаконно торгующих лекарственными средствами (чаще всего к реализации предлагаются незарегистрированные фармпрепараты, дорогостоящие препараты рецептурного отпуска, в том числе для искусственного прерывания беременности, и сильнодействующие психотропные препараты)», – говорится в сообщении.

Сейчас 503 аптечные организации имеют разрешение Росздравнадзора на дистанционную торговлю лекарствами в РФ, отметили в ведомстве.

«Росздравнадзор призывает граждан ответственно относиться к своему здоровью: не заниматься самолечением, приобретать лекарственные средства только по рекомендации врача и в аптечных учреждениях, имеющих лицензию на фармдеятельность и разрешение Росздравнадзора на осуществление торговли дистанционным способом. Только легальные аптеки, соблюдающие все необходимые лицензионные требования (в том числе условия хранения и сроки годности препаратов), могут гарантировать безопасность, эффективность и качество лекарств», – добавили в пресс-службе.