Сотрудники предприятий «Нацимбио» прошли обучение с применением VR-технологий

0
1228

Программу курса разработала Евразийская академия надлежащих практик специально по заказу российского фармацевтического холдинга «Нацимбио». Обучение состояло в формировании компетенций, необходимых для профессионалов в сфере аудита фармпредприятий и их проверки на соответствие требованиям GMP.

Учебный план включал два модуля. В первом, посвященном нормативно-правовой базе, регулирующей правила GMP, слушателей ознакомили с общими правилами подготовки, проведения и документирования аудитов и самоинспекций, а также с особенностями применения требований GMP на разных этапах жизненного цикла производственных систем.

Второй модуль помог закрепить полученные знания на практике. Учебную инспекцию предприятия организовали с использованием виртуального фармацевтического комплекса «Виртуальный завод 2.0. Твердые формы». Это уникальный продукт академии, созданный для отработки навыков самоинспектирования производства лекарственных средств на соответствие стандартам GMP. Практико-ориентированное обучение позволяет поддерживать высокий уровень компетенций действующих сотрудников фармпредприятий.

По словам исполнительного директора академии, доктора фармацевтических наук, профессора Ирины Спичак, одна из ключевых целей применения виртуальных цифровых технологий в программах дополнительного профессионального образования состояла в том, чтобы обеспечить максимальную погруженность в производственную среду. В фармотрасли это особенно востребовано ввиду необходимости формирования практико-ориентированных навыков.

По итогам слушатели прошли аттестацию, которая показала высокие результаты. Всего обучение прошли 48 сотрудников «Нацимбио».

«Национальная иммунобиологическая компания» – фармацевтический холдинг, созданный госкорпорацией «Ростех» в 2013 году с целью развития производства важных для национальной безопасности иммунобиологических лекарственных препаратов. Объединяет ключевые российские фармпредприятия – НПО «Микроген» и биофармацевтическую компанию «ФОРТ» (всего 10 производственных площадок). В сферу деятельности «Нацимбио» входят разработка, производство по полному циклу и реализация вакцин и анатоксинов текущего и перспективного Национального календаря профилактических прививок, препаратов крови, бактериофагов, аллергенов, аллергоидов и других препаратов. Продуктовый портфель холдинга включает более 230 наименований лекарственных средств.