В 2024 году J&J полностью выведет с рынка РФ препарат «Топамакс»

0
1769

Компания Johnson & Johnson (J&J) намерена с 2024 года полностью прекратить производство и поставки в Россию своего противоэпилептического препарата «Топамакс» (топирамат), входящего в перечень ЖНВЛП, сообщает Vademecum.

Решение вызвано наличием альтернативных вариантов терапии, оно не связано с проблемами качества, эффективности и безопасности препарата, заявили в компании.

«Решение о прекращении поставок „Топамакса” в Россию J&J приняла в конце 2021 года и в установленные сроки проинформировала об этом Росздравнадзор. Однако позднее компания решила временно продолжить поставки препарата в Россию. Сейчас на складе компании доступен препарат „Топамакс” в дозировке 25 мг. В дозировке 50 мг лекарство будет доступно на складе компании ориентировочно в июне 2023 года», – пишет издание.

«Топамакс» используется в качестве монотерапии у взрослых и детей старше двух лет с эпилепсией, в частности, у пациентов с впервые диагностированной эпилепсией, отмечает Vademecum. Кроме того, препарат показан в составе комплексной терапии у взрослых и детей старше двух лет с парциальными или генерализованными тонико-клоническими припадками, а также для лечения припадков на фоне синдрома Леннокса – Гасто.