В России появится регистр пациентов с гепатитом

0
996

Министерство здравоохранения Российской Федерации планирует ввести федеральный регистр пациентов с инфекционными заболеваниями, в частности, больных с хроническими вирусными гепатитами. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован соответствующий документ. Готовится постановление.

«Проектом предусмотрено ведение федерального регистра лиц с инфекционными заболеваниями – вертикально интегрированной медицинской информационной системы „Инфекционные заболевания” (ВИМИС) для персонифицированного учета граждан с инфекционными заболеваниями по отдельным нозологиям, в том числе пациентов с хроническими вирусными гепатитами», – гласит сообщение.

Проект направлен на повышение эффективности оказания медпомощи гражданам с инфекционными заболеваниями.

Как отметили в министерстве, ведение регистра позволит обеспечить контроль за качеством и доступностью оказания медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями. Кроме того, с его помощью будет возможно проводить анализ соблюдения медорганизациями порядков и стандартов оказания медицинской помощи, а также применения клинических рекомендаций.

В соответствии с проектом система позволит формировать экстренные извещения о выявленных случаях инфекционных заболеваний для межведомственного взаимодействия уполномоченных органов, чтобы принимать управленческие решения и своевременно организовывать противоэпидемические мероприятия.

Правительство ранее утвердило план мероприятий по борьбе с гепатитом С.