Почти треть российских врачей не доверяет фармацевтическим компаниям – ни российским, ни иностранным. При этом 46% врачей затруднились назвать российских фармпроизводителям, которым доверяют, а 15% не доверяют ни одной из них. А вот хотя бы одной иностранной фармкомпании доверяют 98% российских медиков, показывает совместное исследование Аналитического бюро GxP News и «Справочника врача».

Основными факторами доверия фармацевтической компании у врачей и других медицинских работников являются открытость компании, в том числе обнародование данных о клинических исследованиях ее препаратов (74%), личный опыт работы с препаратами производителя (62%) и стабильное качество препаратов (61%). Все остальные факторы, как, например, разработка новых препаратов, отзывы коллег и знакомых врачей, регистрация препаратов компании в США и странах ЕС и так далее, существенно менее важны.

Страна – производитель конкретного препарата, назначаемого пациенту, важна более, чем половине респондентов: 43% говорят, что этот фактор важен для ряда препаратов, еще 11% это важно для всех препаратов, которые он назначает. А вот 44% говорят, что страна-производитель значения не имеет.

Преимущество отечественных препаратов связано прежде всего с их стоимостью – 85% врачей считают именно так. А в пользу иностранных препаратов говорит уверенность в качестве, проверенном годами мировой практики (61%). 50% отмечают, что отечественные фармкомпании производят в основном аналоги оригинальных лекарств, а дженерики всегда хуже оригинала по качеству. 34% недовольны тем, что отечественные производители не проводят качественные клинические исследования перед выпуском препаратов, что тоже не способствует доверию их продукции. Почти треть врачей (28%) руководствуется соображениями патриотизма, считая, что необходимо поддерживать отечественного производителя.

14% не доверяют отечественным производителям, считая, что качество любой отечественной продукции, включая медицинскую, хуже иностранной. В обратном уверены только 3%.

29% врачей, которые не доверяют ни одной фармацевтической компании – ни российской, ни иностранной, – считают, что главной задачей фармкомпаний является не здоровье пациента, а собственная прибыль. Еще 15% не доверяют результатам клинических исследований, проводимых фармацевтическими компаниями, а 14% настороженно относятся к фармкомпаниям из-за их чрезмерной закрытости. И все же больше половины врачей – 57% — доверяют отдельным фармкомпаниям.

Лучшим способом повысить уровень доверия врачей к себе для фармкомпаний была бы публикация результатов клинических исследований с подробным описанием механизма действия и репрезентативными выборками в международных журналах, так считают 85% врачей.

Из сравнения рейтинга доверия российским и иностранным фармацевтическим компаниям видно, что иностранным компаниям врачи действительно доверяют больше. Так, в топ-3 российских компаний вошли ГК «Фармстандарт» (им доверяет 23,5% врачей), ГК «Фармасинтез» (18,9%) и Biocad (10%).

В иностранных компаниях российские врачи, очевидно, уверены больше: лидеру рейтинга, компании Bayer AG, доверяют 57,5%, на втором месте Pfizer (52,9%), на третьем – AstraZeneca.

При этом назвать российскую фармкомпанию, которой они доверяют, затруднились 46% врачей, а с западными компаниями подобных проблем вообще не возникло. Хотя бы одной российской компании доверяют 39%, а вот хотя бы одной иностранной – 98%.

Методология. Опрос проводился по методологии, разработанной аналитическим бюро GXP News и приложением «Справочник врача». В список фармацевтических компаний, включенных в опрос, вошли топ-10 российских и топ-10 международных компаний с наибольшим, по данным «Медиалогии», медиаиндексом за прошедшие месяцы 2022 года. Кроме того, врачам был задан вопрос, в котором они могли отметить компании, которым доверяют, но которые не вошли в список, – выбор респондентов был открытым, то есть они могли сами добавить любую компанию. В итоговый рейтинг компаний вошли как те, кто изначально присутствовал в методике опроса, так и те, кто добавил респондента. Опрос проходил в приложении «Справочник врача» с 21 ноября 2022 года по 1 декабря 2022-го. Опрос прошел 1551 врач и медицинский работник. Для повышения валидности результатов выборка перевзвешена на основании данных Росстата о распределении численности врачей по медицинским специальностям. Доверительный интервал (погрешность) исследования при распространении результатов на всех врачей России не более 2,5%. Исследование высоковалидно при распространении данных на всех врачей России.