Eisai и Biogen получили одобрение FDA на лекарство от болезни Альцгеймера

0
1225

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило лекарство от болезни Альцгеймера Lecanemab, разработанное компаниями Eisai и Biogen для пациентов на самых ранних стадиях болезни.

Eisai и Biogen заявили, что японский производитель лекарств Eisai подал заявку на полное одобрение препарата FDA, пишет Reuters.

Препарат, который будет продаваться под брендом Leqembi, относится к классу методов лечения, направленных на замедление прогрессирования нейродегенеративного заболевания путем удаления липких сгустков токсичного белка бета-амилоида из мозга.

Почти все предыдущие экспериментальные препараты, использующие тот же подход, потерпели неудачу.

Компания Eisai сообщила, что препарат будет выпущен по годовой цене в $26 500. Акции Biogen, которые были приостановлены, выросли на 3%, до $279,40.

Японская компания добавила, что также планирует подать заявку на получение разрешения на продажу Leqembi в Японии и Европейском союзе до конца своего финансового года 31 марта, надеясь получить одобрение японских властей к концу этого года.

По оценкам Eisai, количество пациентов в США, имеющих право на получение этого препарата, достигнет примерно 100 тысяч в течение трех лет, постепенно увеличиваясь в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

«Мы предполагаем, что число пациентов во всем мире, имеющих право на получение этого препарата, вырастет примерно до 2,5 млн примерно к 2030 году», – заявил генеральный директор Eisai Харуо Найто.

В ходе испытаний препарата против болезни Альцгеймера Biogen и Eisai умер человек, стало известно ранее.