ЕС сообщил о готовности бесплатно передать вакцины от COVID-19 Китаю

0
604

Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники в Еврокомиссии, Евросоюз предложил Китаю передать на безвозмездной основе имеющиеся в ЕС вакцины от коронавируса на фоне вспышки заболеваемости в КНР. 

Отмечается, что соответствующее предложение было сделано несколько дней назад в преддверии намеченной на 3 января встречи глав минздравов стран – членов ЕС. По сведениям издания, еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес рассматривает передачу вакцин в КНР как один из шагов по сдерживанию инфекции в Евросоюзе.

Пекин пока не ответил на предложение Брюсселя, добавила газета. Источники FT подчеркнули, что ЕС готов передать свои вакцины в КНР вследствие переизбытка препаратов на складах, возникшего из-за заключения долгосрочных и масштабных контрактов с производителями.

Китай в начале декабря ослабил антиковидные ограничения, после чего в стране было зафиксировано повсеместное распространение коронавируса. Как отмечают медицинские специалисты, это ослабленные штаммы, поэтому болезнь обычно протекает в щадящей форме, а вероятность летального исхода чрезвычайно низкая.