Fate Therapeutics разорвала сделку с Johnson & Johnson стоимостью $3 млрд

0
623

Fate Therapeutics заявила, что договорилась с Johnson & Johnson о прекращении партнерства, которое компании заключили в 2020 году для разработки иммунотерапии рака, сообщает Endpoints News. Стоимость сделки могла составить до $3 млрд.

В результате Fate планирует сократить примерно половину штата и прекратить разработку программ. Компания из Сан-Диего сообщила в пресс-релизе, что J&J сделала предложение продолжить сотрудничество, но Fate отклонила его.

В заявлении J&J говорится, что компания сообщила Fate, что думает о сокращении программы в рамках перераспределения портфеля. «Обе стороны обсудили варианты продолжения сотрудничества. В конечном итоге, поскольку ни одна из сторон не смогла прийти к соглашению, Janssen (подразделение J&J) приняла решение расторгнуть соглашение», – говорится в заявлении J&J для Endpoints News.

«Потеря главного партнера по сотрудничеству и сделки, которая могла стоить миллиарды долларов, – это серьезный удар по судьбе. Когда компании заключили сделку почти три года назад, J&J выделила биотехнологической компании $50 млн авансом и пообещала профинансировать работу путем подачи IND. Теперь Fate придется действовать в одиночку и в гораздо меньшей компании. Чтобы сэкономить деньги, компания сократит штат с 545 сотрудников, о которых сообщалось в конце второго квартала, до примерно 220 человек. Компания также планирует прекратить некоторые из своих программ естественных клеток-киллеров при остром миелоидном лейкозе, В-клеточной лимфоме и солидных опухолях», – пишет издание.

Это должно дать компании достаточно денег, чтобы продержаться до 2025 года, в то время как она сосредоточит свои усилия на исследованиях и разработках на других программах естественных киллеров и Т-лимфоцитов.