FDA одобрило препарат Rykindo от Luye Pharma для лечения шизофрении

0
1253

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило Rykindo (рисперидон) Luye Pharma Group в качестве инъекционной суспензии пролонгированного действия для лечения шизофрении у взрослых пациентов, сообщает Pharmaceutical Technology.

Rykindo был одобрен в качестве монотерапии, а также дополнительной терапии к литию или вальпроатам для лечения биполярного расстройства первого типа у этих пациентов.

Rykindo, разработанный с использованием технологической платформы микросфер Luye Pharma, представляет собой инъекцию рисперидона длительного действия, вводимую раз в две недели.

Утверждается, что это первая передовая терапия из портфеля продуктов компании для центральной нервной системы (ЦНС), предназначенная для маркетинга в США.

Президент Luye Pharma Group Ян Ронгбин сказал: «Психические расстройства, включая шизофрению и биполярное расстройство, не только серьезно влияют на физическое и психическое здоровье пациентов, но и ложатся тяжелым бременем на их семьи и общество. Rykindo – это наш первый препарат, разработанный собственными силами и одобренный для продажи в США, что демонстрирует нашу давнюю приверженность обслуживанию пациентов во всем мире с помощью инновационных методов лечения. В Luye Pharma мы продолжаем обогащать наш портфель продуктов в области ЦНС, сосредоточив внимание на неудовлетворенных потребностях пациентов, и мы надеемся внести дальнейший вклад в сообщество психического здоровья, предоставляя лучший уход и более качественные услуги тем, кто в этом нуждается».

В 2021 году Rykindo был одобрен для лечения шизофрении в Китае.

Компания заявила, что препарат в настоящее время разрабатывается в Европе и планируется к запуску в большем количестве стран и регионов мира.

По данным Luye Pharma, в настоящее время насчитывается около 24 млн пациентов с шизофренией, а в 2019 году во всем мире было зарегистрировано около 40 млн больных с биполярным расстройством.