FDA присоединяется к глобальным регуляторам, проверяющим зараженные сиропы от кашля

0
548

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) заявило, что работает со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и иностранными регулирующими органами для поддержки расследования источника зараженных сиропов от кашля, которые стали причиной смерти более 300 детей в Африке и Азии. Об этом сообщает Reuters.

В заявлении FDA говорится, что у него нет признаков того, что зараженные сиропы попали в цепочку поставок лекарств в США, но оно «исследует потенциальное влияние и масштабы этой опасности на продукты, регулируемые FDA». Агентство рекомендовало потребителям принимать только те лекарства, которые были произведены для продажи в Соединенных Штатах, особенно для детей.

«FDA серьезно относится к международной трагедии и прилагает все усилия, чтобы предотвратить попадание зараженного продукта на рынок США и выявить опасные продукты, которые могли быть ввезены в США», – говорится в заявлении. В расследовании также участвуют Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Ранее на этой неделе ВОЗ заявила, что расширила свое расследование зараженных сиропов от кашля, связанных со смертельным исходом от острой почечной недостаточности в Гамбии, Индонезии и Узбекистане, а также еще в четырех странах, и призвала правительства в более широких масштабах обеспечить, чтобы лекарства для продажи были одобрены компетентными органами.

Было обнаружено, что образцы сиропов, произведенных шестью различными производителями лекарств в Индии и Индонезии, загрязнены известным токсином, диэтиленгликолем или этиленгликолем. Компании либо отрицали, что их продукция была заражена, либо отказывались от комментариев, пока продолжается расследование.

ВОЗ также расследует, есть ли связь между производителями. В частности, запрашивает дополнительную информацию о конкретном используемом сырье и о том, было ли оно получено от одного и того же поставщика.

FDA заявило, что уделяет повышенное внимание сиропам и другим жидким лекарствам, и уведомило производителей и иностранные регулирующие органы, что продукты, экспортируемые в Соединенные Штаты, должны соответствовать требованиям надлежащей производственной практики.

«Стандарты и правила в отношении лекарственных средств варьируются от страны к стране, и FDA имеет только прямые регулирующие полномочия в отношении производства и распространения продуктов, предназначенных для использования… и продаваемых внутри США», – подчеркнул регулятор.