«Круг добра» подпишет соглашения о сотрудничестве со всеми регионами России

0
836

Фонд «Круг добра» для повышения эффективности помощи детям с тяжелыми и редкими заболеваниями в 2023 году подпишет соглашения о сотрудничестве со всеми регионами России. Первое соглашение председатель правления фонда протоиерей Александр Ткаченко подпишет с губернатором Московской области Андреем Воробьевым 20 января, об этом говорится в сообщении на сайте фонда.

Заявки в фонд на помощь конкретным детям направляют исполнительные органы субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, помогая родителям собрать необходимый для оказания помощи пакет документов. Взаимодействие созданного Указом Президента России фонда с регионами регламентируется прежде всего постановлениями Правительства России. Однако существующие документы задают лишь общие рамки работы, но не детализируют рабочие процессы.

«Поэтому выстраивание максимально эффективного взаимодействия фонда с регионами – один из приоритетов в работе „Круга добра”. От эффективности совместной работы, координации усилий зависит выявление пациентов, их маршрутизация, качество заявок и, как следствие, скорость получения пациентами жизненно важных препаратов и другой помощи», – говорится в сообщении.

Как сообщает фонд, анализ обратной связи от родителей подопечных фонда и обобщение опыта взаимодействия показывают, что возникают проблемы, требующие дополнительных усилий фонда и регионов для разрешения. Это, например:

• Затягивание сроков формирования заявки, предоставление неполного или некачественного комплекта документов.

• Несоблюдение правил учета лекарственных препаратов.

• Недостаточная коммуникация с родителями и пациентскими сообществами со стороны специалистов регионального здравоохранения.

• Отсутствие преемственности лекарственного обеспечения детей, обеспечиваемых фондом, в тот момент, когда они переходят во взрослую систему здравоохранения.

Взаимодействие фонда «Круг добра» с Московской областью – руководством и представителями исполнительных органов субъектов в сфере охраны здоровья – пример конструктивного сотрудничества на благо детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. В Московской области сейчас 355 детей, которые получили, получают или в ближайшее время получат помощь через «Круг добра». На это на 2022-2023-й годы направлено 6,7 млрд рублей.

Соглашения фонда с регионами позволят продолжить повышение эффективности этой работы, регламентировав максимально возможное количество аспектов сотрудничества фонда и органов власти в регионе.

Так, документ закрепит круг лиц, ответственных за различные аспекты сотрудничества с фондом, определит приоритетные направления взаимодействия, регламентирует сопровождение семей с тяжелобольными детьми на всех этапах подготовки и удовлетворения заявки. Соглашением регламентируется внесение в информационный ресурс фонда, который является частью Государственной информационной системы в сфере охраны здоровья (ЕГИСЗ), актуальных сведений об остатках лекарственных препаратов для своевременного восполнения запасов, сведений о состоянии здоровья и результатах лечения детей и другой информации, необходимой для обеспечения детей помощью в полном объеме и в срок. Регион в соглашении подтверждает готовность сохранять (не уменьшать) текущий объем финансирования оказания медицинской помощи. Это значит, что, взяв на себя траты на обеспечение помощью детей с тяжелыми и редкими заболеваниями, фонд высвобождает регионам значительные средства на другие направления развития здравоохранения. В частности, в документе отмечена важность преемственности обеспечения необходимой медицинской помощью подопечных фонда, которые переходят во взрослую систему здравоохранения.