Новая терапевтическая опция стала доступна для российских пациентов с воспалительными заболеваниями глаз

0
1717

В декабре 2022 года на российский рынок вышел новый препарат компании «Сентисс» – глазные капли «Флоас Моно» (фторметолон). Они предназначены для терапии широкого спектра воспалительных заболеваний глаз у взрослых и детей с двухлетнего возраста. Молекула фторметолона, впервые зарегистрированная в России, уже зарекомендовала себя в многолетней практике специалистов и многочисленных клинических исследованиях во всем мире и по праву пользуется доверием офтальмологов. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Флоас Моно» (фторметолон) – это стероидные капли для глаз, обладающие выраженным противовоспалительным действием, относительно низким риском повышения внутриглазного давления (офтальмогипертензии), способствующие улучшению состояния глазной поверхности. Препарат предназначен для лечения воспалительных заболеваний конъюнктивы, роговицы, переднего отрезка глаза, в том числе аллергического конъюнктивита и синдрома сухого глаза, а также может применяться для ускорения процесса восстановления после оперативных вмешательств.

Воспалительные заболевания глаза занимают второе место среди офтальмологических патологий у россиян трудоспособного возраста (около 14,8% от всех случаев). В настоящее время в России, по подсчетам экспертов, с ними сталкиваются до 18 млн пациентов. Одним из распространенных заболеваний в этой категории является синдром сухого глаза (ССГ), который проявляется нарушением структуры слезной пленки и ее функции, а также наличием повреждения и воспаления тканей глаза. По данным разных исследований, проявления синдрома сухого глаза встречаются у 10-50% пациентов по всему миру. Среди причин возникновения заболевания выделяют: последствия хирургического и лазерного вмешательства (например, антиглаукомных операций, экстракции катаракты, операции по коррекции зрения и др.), травмы глаза, конъюнктивиты различного генеза, воспаление век. Клинические исследования фторметолона показали значительные результаты в отношении облегчения симптомов умеренной или тяжелой формы синдрома сухого глаза спустя неделю и месяц применения.

Применение стероидных глазных капель очень часто приводит к повышению внутриглазного давления. В целом ряде клинических исследований фторметолон показал значимо меньший риск возникновения офтальмогипертензии по сравнению с другими глазными каплями, содержащими гормоны, тем самым став фактически препаратом выбора в случаях, когда показано местное стероидное лечение, подчеркнули в компании.