Novo Nordisk, AstraZeneca и Eli Lilly лидируют по росту выручки фарминдустрии в 2023 году

0
1065

Укоренившиеся фармацевтические гиганты Pfizer, MSD (Merck & Co. в США и Канаде) и Johnson & Johnson могут продолжать удерживать первые места в качестве крупнейших производителей лекарств по объему продаж в 2023 году. Но ожидается, что список компаний, которые добьются наибольшего роста, будет выглядеть совсем по-другому. Об этом сообщает Fierce Pharma, ссылаясь на прогнозы исследовательской компании Evaluate.

Согласно прогнозу Evaluate, компании Novo Nordisk, AstraZeneca и Eli Lilly увеличат выручку на $3,5 млрд, $2,5 млрд и $2 млрд соответственно.

Novo Nordisk и Eli Lilly будут стимулировать рост лекарства от диабета и ожирения. Высокий спрос опередил поставки препаратов Novo Nordisk Ozempic и Wegovy, а также конкурирующих препаратов Eli Lilly Trulicity и Mounjaro. Ожидается, что в 2023 году Ozempic, Mounjaro и Wegovy займут третье, четвертое и седьмое места с точки зрения обеспечения наибольшего годового увеличения доходов от отдельных продуктов. Ozempic может добавить $2 млрд к новым продажам, а новые продажи Mounjaro могут оказаться немного ниже этой суммы. Со своей стороны, согласно отчету Evaluate, в этом году Wegovy может получить дополнительные $1,5 млрд продаж.

Ожидается, что Keytruda компании Merck станет самым продаваемым лекарством в мире в 2023 году: его продажи увеличатся почти на $3 млрд, достигнув годовой суммы около $24 млрд, согласно Evaluate. Чуть более $2 млрд будет получено за Dupixent: продажи ингибитора IL-4/13, по оценкам, превысят $10 млрд в 2023 году.

При этом Evaluate ожидает, что общий объем продаж рецептурных лекарств Merck снизится в 2023 году. Для Merck потеря эксклюзивных прав в США приведет к сокращению годового объема продаж препарата Januvia на $1,5 млрд в 2023 году. Продажи родственного комбинированного препарата Janumet также сократятся более чем на $600 млн.

В условиях жесткой конкуренции со стороны компании Pfizer и ее препарата Paxlovid продажи противовирусного препарата Lagevrio (молнупиравир) от COVID-19 компании Merck упадут почти на $4,2 млрд, до $1 млрд в 2023 году. Напротив, Evaluate прогнозирует, что Paxlovid может стать четвертым самым продаваемым лекарством в мире в 2023 году с объемом продаж около $13 млрд.

Что касается Sanofi, популярный инсулиновый продукт компании Lantus будет по-прежнему «страдать» от взаимозаменяемых биоаналогов. Что еще хуже, терапия рассеянного склероза Aubagio, которая в настоящее время является брендом Sanofi № 4 после Dupixent, вакцин против гриппа и Lantus, потеряет патентную защиту США в 2023 году.

Если вернуться к рейтингу самых быстрорастущих компаний, то Bristol-Myers Squibb, Johnson & Johnson, Amgen и CSL заняли с четвертого по седьмое место, а Novartis, Grifols и Daiichi Sankyo замкнули список.