Takeda обвинила бывшую сотрудницу в крупной краже

0
1329

Бывшую высокопоставленную сотрудницу штаб-квартиры Takeda Pharmaceutical в Массачусетсе и ее друга арестовали в США по обвинению в краже у компании около $2,3 млн. Об этом сообщает The Boston Globe.

Согласно данным расследования, в 2018 году Прия Бхамби участвовала в создании фирмы, которая должна была оказывать консалтинговые услуги Takeda. Эта фирма никогда не занималась реальным бизнесом, но брала у Takeda заказы в 2018 и 2019 годах. Takeda заплатила ей около $300 000.

Как сообщает «ФВ», в 2022 году друг Бхамби Сэмюэл Н. Монтронд учредил еще одну фирму под названием Evoluzione Consulting LLC, которая также никогда не занималась реальным бизнесом. В феврале того же года Бхамби направила Takeda письмо, в котором говорилось, что Evoluzione приобрела первую фирму. Takeda перевела Evoluzione несколько платежей, в том числе три платежа по $460 000 каждый.

Бхамби и Монтронд, предположительно, использовали полученные мошенническим путем доходы, чтобы купить Mercedes-Benz за $59 000. Бхамби также купила квартиру почти за $1,9 млн в престижном районе Бостона.

Обоим фигурантам дела были предъявлены обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств. В эту среду, 11 января, они предстали перед окружным судом США в Бостоне. Их освободили под подписку о невыезде.

В Takeda сообщили, что работают в сотрудничестве с властями. От других комментариев в компании отказались, так как расследование еще продолжается.