В РФ из-за приостановки КИ новых препаратов ухудшается ситуация с лекарствами для онкобольных

0
1206

В НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева 30 из 40 запланированных клинических исследований (КИ) новых препаратов либо не начались, либо по ним был остановлен набор новых пациентов. Об этом «Известиям» сообщил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий НМИЦ Алексей Масчан.

По его словам, в связи с приостановкой проведения новых исследований крупными международными компаниями Россия начнет отставать от развитых стран по части интеграции инновационных препаратов в стандартную клиническую практику. Масчан утверждает, что каждый год отставания будет равен 10 годам.

«Мы будем в лучшем случае вынуждены топтаться на месте на тех технологиях и достижениях, которые у нас есть», – уверен директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

Как он отметил, российские онкологи по-прежнему участвуют в международных конференциях. Но раньше зарубежные фармацевтические компании спонсировали это участие на 90%, сейчас они перестали это делать. Российские компании продолжают спонсирование в сокращенном объеме, участие, согласно заявлению Масчана, стало существенно дороже.