CureVac назначает Александра Цендера гендиректором с 1 апреля 2023 года

0
655

CureVac, глобальная биофармацевтическая компания, разрабатывающая новый класс препаратов на основе матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК), объявила, что Франц-Вернер Хаас уходит в отставку 31 марта 2023 года после более чем 10 лет работы в качестве члена исполнительного совета CureVac и после трех лет работы в качестве генерального директора. Александр Цендер, который перейдет из Sanofi 1 апреля 2023 года, сменит его. Об этом сообщается на сайте компании.

«Недавняя клиническая проверка производительности запатентованной платформы технологии мРНК CureVac представляет собой важный, поворотный момент в эволюции компании в соответствующего коммерческого игрока. Поэтому мы рады приветствовать Александра Цендера в CureVac. Он обладает обширным опытом руководства в таких глобальных компаниях, как Sanofi и Roche. За свою международную карьеру Цендер внес значительный вклад в вывод на рынок преобразующих лекарств. Я убежден, что Александр Цендер – тот человек, который сможет вывести CureVac на новый уровень в качестве значимой компании на рынке», – сказал председатель наблюдательного совета CureVac Жан Стефан.

Александр Цендер получил степень доктора медицины в Бернском университете, Швейцария, и степень магистра делового администрирования в бизнес-школе IMD в Лозанне, Швейцария. Более 20 лет он занимал «все более сложные и ответственные» должности в фармацевтической промышленности в нескольких бизнес-подразделениях и функциональных областях в Европе, США и Японии. Цендер занимал различные руководящие должности в компаниях Roche и Sanofi и «успешно продемонстрировал свой опыт в построении конвейеров, разработке стратегий, организационном развитии и операционном бизнесе».

Цендер в настоящее время является глобальным руководителем отдела онкологии в Sanofi. В Roche/Genentech он занимал должности вице-президента по глобальной продуктовой стратегии и руководителя глобальной франчайзинговой кампании Avastin, очень успешного онкологического препарата компании.