В США 11 мая будет снят режим введенного из-за пандемии ЧП

0
1742

Администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена сообщила, что снимает чрезвычайное положение в стране, которое было введено три года назад для борьбы с пандемией COVID-19.

Национальная чрезвычайная ситуация и чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения (PHE) были впервые объявлены в США ​​в январе 2020 года еще при администрации предыдущего президента страны Дональда Трампа и изначально предполагались как краткосрочные меры. Однако положения каждый раз по окончании оговоренного срока продлевались на дополнительные 90 дней. В соответствии со сроком последнего продления, обе ЧС истекают 1 марта и 11 апреля соответственно. Белый дом США заявил, что администрация планирует продлить действия обеих ЧС до 11 мая, а затем «отменить обе ЧС в этот день».

Администрация президента пообещала уведомить все штаты страны за 60 дней до прекращения чрезвычайных ситуаций, чтобы у каждого штата было достаточно времени для подготовки к изменениям в программах и регулирующих органах.

Отмена обеих чрезвычайных ситуаций может иметь негативные последствия для населения страны. Декларация о чрезвычайной ситуации позволяет гражданам страны получить доступ к Medicaid, американской федеральной программе, которая обеспечивает медицинским страхованием малообеспеченные слои населения и финансирует проведение бесплатных тестов на наличие вируса и вакцинирование населения. С окончанием ЧС вакцины будут доступны и на частном рынке, это означает, что стоимость вакцинации будет покрываться страховыми полисами пациентов, а не федеральным правительством. Moderna и Pfizer заявили, что могут взимать до $130 за дозу вакцины, что в четыре раза превышает сумму, которую платит федеральное правительство.