WSJ: Johnson & Johnson сокращает производство неэффективной вакцины от COVID

0
861

После масштабных исследований и производственных усилий в поддержку своей вакцины против коронавирусной инфекции компания Johnson & Johnson сокращает производство из-за низкого спроса, сообщает The Wall Street Journal.

По данным газеты, в последние месяцы компания прекратила партнерские отношения по производству вакцины против COVID-19 с гигантом контрактного производства Catalent и фармацевтической компанией Sanofi. Представители J&J не сразу ответили на запрос предоставления комментария.

Первоначально рассматриваемая как многообещающая альтернатива прививкам мРНК от Pfizer и Moderna, вакцина J&J почти сразу же потерпела неудачу, когда федеральные чиновники приостановили запуск, чтобы исследовать риск образования редких тромбов. Пауза длилась всего 10 дней, но оказала огромное влияние на восприятие публикой. С момента выпуска вакцины в начале 2021 года в США было введено почти 19 млн доз вакцины, что сопоставимо с примерно 430 млн доз вакцин Pfizer и BioNTech и примерно 267 млн доз Moderna, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Первоначально J&J ожидала от $3-3,5 млрд продаж в 2022 году, но прошлой весной отказалась от этого прогноза после слабых результатов в первом квартале. За первые девять месяцев 2022 года выручка составила $1,49 млрд. Партнерство J&J в 2021 году с южноафриканской Aspen Pharmacare также не принесло заказов на вакцины, сообщил журналистам высокопоставленный руководитель Aspen. По его словам, Aspen подписалась на производство сотен миллионов доз продукта J&J и продажу их под собственной торговой маркой, но вместо этого крупные покупатели выбрали вакцины других компаний.