«Эндофарм» внедрил в производство отечественные аналоги противосудорожных препаратов

0
1199

ФГУП «Эндофарм» (Московский эндокринный завод), подведомственное Минпромторгу России, внедрило в производство отечественные дженерики всех ранее ввозимых им в Россию из-за рубежа психотропных лекарственных препаратов для пациентов, в том числе детей, страдающих судорожным синдромом различной этиологии. Наработанная серия препарата «Клобазам» в форме таблеток (это первый отечественный аналог французского средства «Фризиум») в количестве 7000 упаковок получила подтверждение соответствия качества от Росздравнадзора и уже введена в гражданский оборот. В ноябре прошлого года ФГУП «Эндофарм» получило регистрационное удостоверение на «Клобазам».

«Организация собственного производства подобного лекарственного препарата является важным этапом не только в деятельности самого „Эндофарма”, но и в обеспечении фармацевтической безопасности всей России. Хочу отметить, что предприятие также вносит активный вклад в обеспечение технологического суверенитета в других сегментах – в частности, разрабатывает и создает локальное производство фармацевтических субстанций (в том числе для жизненно важных лекарственных препаратов), ведет разработку стандартных образцов, необходимых для производства и контроля качества препаратов, отстроило с нуля основные процессы в рамках выращивания опийного мака для обезболивающих лекарственных препаратов», – подчеркнул заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

На сегодняшний день ФГУП «Эндофарм» на 100% обеспечивает удовлетворение потребности системы здравоохранения страны в ранее ввозимых им из-за рубежа психотропных лекарственных препаратах с МНН мидазолам, диазепам и клобазам за счет собственного производства.

Следующим шагом станет организация производства указанных лекарственных препаратов по полному циклу. В настоящее время предприятием проводится изучение стабильности собственной активной фармацевтической субстанции мидазолама, производственный участок по ее выпуску планируется ввести в эксплуатацию в конце 2023 года.