АРФП просит Госдуму не принимать законопроект о запрете рекламы безрецептурных ЛС

0
1126

Ассоциация российских фармацевтических производителей направила официальное письмо председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой сохранить действующую законодательную базу по рекламе безрецептурных препаратов в теле- и радиопрограммах без введения ограничений и запретов. Текст письма в распоряжении GxP News.

26 января депутаты фракции ЛДПР в Госдуме внесли на рассмотрение палаты парламента законопроект о запрете рекламы безрецептурных лекарств для широкого круга лиц на телевизионных каналах и радио.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон «О рекламе», согласно которым «требование о продолжительности рекламы и площади кадра устанавливается только в отношении распространения рекламы лекарственных средств при кинообслуживании и видеообслуживании». При этом распространение рекламы безрецептурных лекарств не допускается «иначе как на специализированных телевизионных каналах и в специальных радиопрограммах с участием медицинских и фармацевтических работников». 

АРФП предполагает, что ограничение информационного оповещения потребителей о безрецептурных препаратах в результате может привести к снижению доступности лекарственной терапии, сокращению проведения профилактических мероприятий населения, особенно в периоды сезонных заболеваний, вследствие чего увеличится нагрузка на медицинские учреждения в связи с частыми обращениями пациентов с незначительными симптомами и недомоганиями.

«Кроме того, доступность лекарственной терапии на ранних стадиях заболевания, в том числе направленной на повышение качества жизни пациентов, позволяет снизить нагрузку на госпитальный сегмент и предотвращает сложную, высокозатратную терапию, необходимость в которой возникает при прогрессировании заболеваний», – говорится в сообщении.

Действующий закон разрешает размещать рекламу лекарств, отпускаемых по рецептам, исключительно «в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях». Реклама безрецептурных лекарств, распространяемая в радиопрограммах, телепрограммах, при кинообслуживании и видеообслуживании, должна содержать «предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов». В радиопрограммах длительность предупреждения должна составлять не менее трех секунд, в телепрограммах – не менее пяти секунд, а также занимать площадь в кадре не менее 7%.

АРФП приводит пример развитых странах, где широко пропагандируется развитие медицинской грамотности населения с точки зрения повышения уровня ответственного самолечения граждан, основанного на концепции ВОЗ, по лечению нарушений и симптомов, распознанных ими, или продолжению применения препаратов, однажды предписанных врачом, при хронических заболеваниях.

«Соответственно, по нашему мнению, следует вводить не запретительные меры, а вести просветительскую деятельность среди российских потребителей об ответственном самолечении, основываясь на концепции ВОЗ», – предлагает ассоциация.