Мишустин утвердил концепцию увеличения заготовки плазмы крови до 2030 года

0
906

В России планируется нарастить объемы производства ЛС на основе плазмы крови. Это предусмотрено концепцией увеличения заготовки плазмы крови на период до 2030 года, которая предусматривает модернизацию учреждений, занимающихся сбором и хранением крови, снижение стоимости заготовки плазмы за счет увеличения объемов и развитие взаимодействия с донорами. Премьер-министр подписал распоряжение в пятницу, 10 февраля.

Концепцией предлагается модернизировать федеральные и региональные учреждения, которые занимаются сбором и хранением крови, снизить стоимость заготовки плазмы за счет увеличения объемов, развивать взаимодействие с донорами. В федеральном бюджете на ближайшие три года на эти направления уже предусмотрено почти 8 млрд рублей. Реализация этих планов позволит обеспечить российские фармкомпании необходимым объемом плазмы крови для производства на ее основе лекарств.

Концепция будет реализовываться в три этапа:

  • Первый рассчитан на 2023-2024 годы. В его рамках будет проведена модернизация плазмоцентров и учреждений службы крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).
  • В ходе второго этапа, с 2025 по 2027 год, планируется переоснастить региональные учреждения службы крови и в общей сложности увеличить объемы заготовки плазмы до 1,2 млн литров в год для последующего производства лекарств.
  • На третьем этапе – с 2028 по 2030 год – объем заготовки плазмы планируется довести до 1,8 млн литров в год. Это не только позволит создать постоянный и значительный запас сырья для производства лекарств для россиян, но и откроет возможности для экспорта отечественных препаратов.

Лекарства, получаемые из плазмы крови, востребованы практически во всех отраслях медицины. Они используются для профилактики и лечения инфекционных заболеваний, помогают спасать жизни пациентов с болезнями системы кровообращения, различными новообразованиями и патологиями. Кроме того, такие препараты незаменимы в чрезвычайных ситуациях, когда людям требуется экстренная помощь.