Подмосковье выделило более 1,2 млрд рублей на ЛС для пациентов с редкими заболеваниями

0
605

Около 1,2 млрд рублей планируется направить в текущем году в Московской области для обеспечения лекарственными препаратами лиц, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями. В Московской области числится 1068 пациентов, страдающих редкими заболеваниями, из них 438 дети.

Как отметил председатель Комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев, в Московской области помощь пациентам с орфанными заболеваниями оказывается не только за счет федерального бюджета, но и регионального. «В 2023 году для обеспечения лекарственными препаратами лиц, страдающих орфанными заболеваниями, в том числе детей, из бюджета Подмосковья предусмотрено 1,2 млрд рублей. С начала года уже был обслужен 321 рецепт на 51 млн рублей», – сообщил он. 

Андрей Голубев добавил, что на сегодняшний день в Московской области числится 1068 пациентов, страдающих редкими заболеваниями, из них 438 дети: «Все эти пациенты своевременно получают необходимую медпомощь и лекарственные препараты».

В пресс-службе напомнили, что ранее Московская область стала первым регионом России, который заключил соглашение о взаимодействии с фондом «Круг добра». Оно направлено на помощь детям с жизнеугрожающими и тяжелыми хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными).

Фонд получает федеральное финансирование на оказание дорогостоящей медицинской помощи детям, включая лечение, закупку лекарств, медицинских изделий и технических средств реабилитации. В Подмосковье фонд помог 326 детям.