Приморское УФАС возбудило дело о сговоре на торгах при поставке ЛС и МИ на сумму более 23 млн рублей

0
510

Приморское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Симран», ООО «Поли-трейд», ООО «Звездный ветер», ООО «Агат Плюс», ООО «Хардей» и ИП Ермолин М. В. Ведомство подозревает компании в заключении и реализации картеля с целью поддержания цен на торгах. Признаки нарушения выявлены на торгах при поставке лекарств, медицинского оборудования, медицинского расходного материла, а также уборочного инвентаря для нужд КГБУЗ «ВКБ № 4».

Указанные организации подавали заявки на участие в закупочных процедурах и в случае отсутствия иных конкурентов отказывались от дальнейшей борьбы. Такое поведение свидетельствовало о намерении обеспечить заключение контракта по максимально высокой цене в условиях отсутствия конкурентного ценового предложения. Общая сумма контрактов, заключенных с организациями, подозреваемыми в картельном сговоре, составила 23 288 390 рублей.

«В ходе совместной проверки с правоохранительными органами было установлено, что вышеуказанные компании осуществляют свою деятельность в одном офисном помещении. В офисе были обнаружены ноутбуки с разными IP-адресами. Помимо этого, в распоряжении сотрудников, ответственных за участие в торгах, имелись все необходимые документы, печати, а также электронные подписи проверяемых организаций», – говорится в сообщении.