Производители просят продлить беспошлинный ввоз препаратов на территории ЕАЭС

0
4047

Союз профессиональных фармацевтических организаций предложил продлить срок действия нулевых таможенных пошлин для ввоза фармацевтической продукции на территории Евразийского экономического союза. Письмо с предложением ассоциация направила в Министерство экономического развития и в Министерство промышленности и торговли России, сообщает «ФВ».

Таможенную пошлину на ввоз лекарств обнулили в апреле 2022 года в качестве одной из мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов Союза. Позже ее продлили до 31 марта 2023 года.

В письме СПФО указал, что в условиях дефицита финансовых средств, возникшего в 2022 году на фоне введения санкций и нарушения логистических цепочек, в том числе обнуление пошлин помогло не допустить резкого роста цен на лекарства и сохранить положительную динамику поставок.

Возврат к обычным ставкам таможенных пошлин, по мнению авторов письма, может отразиться на цене препаратов, сделает часть поставок нерентабельной, а также приведет к снижению товарных запасов.

В пресс-службе Минпромторга сообщили «ФВ», что министерство при участии отраслевых ассоциаций и организаций проводит «оценку целесообразности» продления срока действия нулевой таможенной пошлины.