Росздравнадзор: дефицита стоматологических обезболивающих ЛП в России не наблюдается

0
632

Ведомство сообщило, что совместно с Минздравом внимательно следит за наличием на российском рынке всех необходимых лекарственных средств и медицинских изделий, и дефицита обезболивающих препаратов, а также медицинских изделий, используемых в стоматологии, в России не наблюдается.

«В настоящее время на территории Российской Федерации признаков дефицита обезболивающих препаратов и медицинских изделий, используемых в стоматологии, не наблюдается. Росздравнадзор совместно с Минздравом России внимательно следит за наличием на российском рынке всех необходимых лекарственных средств и медицинских изделий», – говорится в сообщении.

В частности, количество упаковок препарата для местного обезболивания «Убистезин» (международное непатентованное наименование (МНН) артикаин + эпинефрин), находящихся в обороте на рынке России, практически покрывает годовую потребность. «В 2022 году в гражданский оборот было выпущено более 1,7 млн упаковок препаратов с МНН артикаин + эпинефрин, что на 200 тысяч больше по сравнению с 2021 годом (более 1,5 млн упаковок). В текущем году в гражданский оборот поступило еще около 180 тысяч упаковок. Всего, по данным системы МДЛП (мониторинга движения лекарственных средств. – Прим. ТАСС), на сегодняшний день на территории РФ обращается более 1,5 млн упаковок препарата МНН артикаин + эпинефрин, что практически сопоставимо с его годовой потребностью», – сообщили в ведомстве.

Ранее стало известно, что у российских стоматологических клиник возникли проблемы с закупками «Убистезина» – популярного препарата для местного обезболивания на основе артикаина. Производитель анестетика – американская компания 3М – еще весной 2022 года объявила об уходе с российского рынка.