15 февраля в мире отмечается Международный день операционной медсестры. Почти 70% среднего медицинского персонала в России пришли в профессию с искренним интересом и не разочаровались в своей работе, хотя почти половину не устраивает доход, показывают результаты опроса, проведенного на платформе «Справочник врача».

Почти по 70% медсестер и медбратьев говорят, что пришли в профессию с искренним интересом. 17% медсестер и 15% медбратьев пришли в профессию по совету родственников, только для 9% профессия стала случайным выбором.

42% женщин полностью довольны работой и называют ее своим призванием, довольных мужчин меньше – 30,9%. 28% медсестер и 34% медбратьев говорят, что у их работы есть недостатки, но их меньше, чем преимуществ, и только 21% женщин и 26,3% мужчин разочаровались в профессии, поняв, что недостатков оказалось больше, чем плюсов.

Больше всего медсестрам нравится выполнять профессиональные медицинские манипуляции, так говорят 74%. Среди медбратьев доля таких выше – 86%. Женщинам нравится и ведение документации, 20,8% сказали, что они предпочитают именно эту часть работы. Мужчин, которым нравится выполнять бумажную работу, существенно меньше – всего 8,8%. Еще одной причиной интереса к работе является общение с пациентами (44,8% женщин и 43,3% мужчин выбрали этот вариант) и коллегами (40,1% и 52,6% соответственно).

Больше половины (53,4%) женщин-респондентов отмечают, что врачи при работе с ними корректны, правила этики соблюдаются средним медперсоналом и врачами обоюдно. Треть (34,1%) сетует на то, что врачи иногда не корректны в общении с медсестрами. Среди мужчин доля тех, кто считает общение с ними некорректным, выше – 44,8%.

Только 10% респондентов-женщин (и 2% мужчин) сталкивались с домогательствами, причем со стороны пациентов, но не врачей или коллег.

По поводу подарков от пациентов мнения медсестер разделись практически поровну: 32,6% не принимают подарки и благодарности, 34,1% не принимают деньги, но принимают другие подарки, а 33,2% принимают и подарки, и благодарности.

Медбратья охотнее принимают благодарности и подарки – то и другое принимает почти половина: 49%. От всего отказываются 26,8% медбратьев, а подарки (но не деньги) принимают 24,2%.

При этом 42,4% респондентов-женщин и 45,6% респондентов-мужчин не устраивает их доход. 28,8% медсестер вынуждены работать по совместительству, и только 20% удовлетворены своей зарплатой. Мужчины подрабатывают чаще – 34,5% работают по совместительству, и только 12,4% довольны своим доходом.

43,3% медсестер и 53,6% медбратьев считают, что доход врачей ощутимо выше и это несправедливо. Но переучиваются, чтобы стать врачом, только 13,3% медбратьев и 9,5% медсестер.

Методология: исследование проводилось на платформе «Справочник врача», в опросе принял участие 531 респондент: 36,5% – женщины, 63,5% – мужчины.