Титов предложил предусмотреть патентную привязку в реестре ЛС

0
629

Как считает заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев, прямая привязка реестра к процессу регистрации могла бы существенно сократить возможности доступа к инновационной терапии в экстренных ситуациях.

«В качестве возможного решения было предложено создание единого реестра фармакологически активных действующих веществ, охраняемых патентом на изобретение. Игроки фармацевтической отрасли предпочитали бы видеть в нем так называемую патентную увязку, предусматривающую возможность государственной регистрации дженерического (воспроизведенного) препарата лишь после истечения действия патента на оригинальный активный ингредиент», – сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова по итогам круглого стола, посвященного обсуждению доклада бизнес-омбудсмена по разделу «Защита иностранных инвесторов». 

По поручению правительства Минздрав, Роспатент и другие органы власти разработали проект поправок к закону «Об обращении лекарственных средств». В нем положение о патентной привязке отсутствует.

«В ряде ситуаций наблюдается определенное сокращение поставок препаратов, защищенных патентами, поэтому прямая привязка реестра к процессу регистрации могла бы существенно сократить возможности доступа к инновационной терапии в экстренных ситуациях», – пояснил заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Глаголев.

«Чтобы облегчить доказывание прав в суде, предполагается, что судья может либо обратиться в Роспатент, либо посмотреть данные реестра самостоятельно, – добавила заместитель руководителя Роспатента Виктория Галковская. – И не придется прибегать к дополнительным экспертизам».

«Реестр активных веществ должен быть, но для решения вопросов регистрации использовать его нельзя. Такая практика выводит патентную защиту из гражданско-правовой плоскости в административную. То есть предлагается не состязательный процесс в суде, а решение на усмотрение чиновника. Между тем ничто у нас в судах не защищается так последовательно и сильно, как интеллектуальная собственность. Разрешается накладывать и оборотные штрафы, и взыскивать незаконно полученные доходы. К сожалению, суды крайне редко накладывают обеспечительные меры. Хотя хватило бы соответствующего разъяснения пленума Верховного суда, чтобы решить 90% проблем в этой сфере», – добавил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев.

В свою очередь представлявший сторону бизнеса исполнительный директор ассоциации «Фармацевтические инновации» Вадим Кукава заявил, что без патентной увязки реестр станет «еще одним информационным ресурсом, не несущим особой нагрузки».