Власти обсуждают возможность запрета импорта БАД

0
892

Вопрос о возможном запрете импорта БАД рассматривался на заседании рабочей группы правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Инициатива поступила от Национального союза защиты прав потребителей.

В НСЗПП это объясняют тем, что резко выросло число жалоб граждан на случаи нарушений прав потребителей со стороны международных производителей БАД. Рекламные заявления производителя или продавца о своем продукте могут абсолютно не соответствовать действительности, вплоть до того, что некоторые могут нанести вред здоровью, рассказал председатель правления союза Павел Шапкин.

«В конце мая 2022 года на нескольких маркетплейсах союз закупил образцы БАД и направил их на исследование в Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Результаты (некоторые есть у „РГ”) оказались шокирующими. Например, в средстве для похудения под названием „Горячий перец” было выявлено большое содержание сибутрамина (более 20 мг/г). Это производное амфетамина и вызывает зависимость. В странах ЕС он запрещен – слишком высок риск побочных явлений: от анорексии до депрессии. А в БАД Black and King нашли силденафил, который должен продаваться только по рецепту», – пишет «РГ».

При этом Минэкономразвития пока поставило на паузу предложение союза. Организации рекомендовали подготовить подробное описание рынка БАД для оценки возможных рисков для потребителей. После получения такой информации вопрос повторно рассмотрят на рабочей группе и выработают позицию, сформированную с учетом мнений профильных ведомств, пояснили изданию в министерстве.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов считает проблему выдуманной. «Любые БАД без свидетельства о госрегистрации не допускаются к продаже, и это строго контролируется всеми площадками. Если на маркетплейсах продавцами размещаются товары, замаскированные под БАД в других категориях, то такие товары быстро выявляются и блокируются», – утверждает Соколов.

Депутаты Госдумы предлагают альтернативный вариант борьбы с фальсификатом. Они намерены ввести механизм внесудебной блокировки сайтов, где продают незарегистрированные БАД. Такими полномочиями предлагается наделить Роспотребнадзор. Законопроект находится в правительстве на процедуре получения официального отзыва, рассказал изданию заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов.