«Золгенсму» поставят «Кругу добра» на 1,7% дешевле

0
606

Вчера были подведены итоги аукциона на поставку препарата «Золгенсма», применяемого для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА). Победителем стала компания «Фармацевтический импорт, экспорт», предложившая снизить цену контракта на 1,7%. «Золгенсма» – один из самых дорогих в мире препаратов, вводится пациенту однократно.

Начальная цена за поставку 77 упаковок была заявлена в размере 7 199 500 000. На аукцион вышли две компании, предложившие снизить цену на 1,2% и 1,7%. Победителем стала компания «Фармацевтический импорт, экспорт», готовая поставить препарат по цене 91,9 млн рублей против 93,5 млн начальной цены.

С начала года Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан уже закупил шесть упаковок «Золгенсмы» по цене 92,2 млн рублей. Поставщиком был Скопинский фармацевтический завод.

В январе был определен поставщик «Апбрави» (МНН селексипаг) в дозировке 200 и 800 мкг. Препарат, применяемый  при легочной артериальной гипертензии, поставит «Ирвин-2». А вот закупить иммуноглобулин Федеральному центру планирования и организации лекарственного обеспечения граждан не удалось: ни один поставщик на аукцион не вышел.

Сегодня стало известно, что поставщики уведомили «Круг добра» о невозможности поставок двух препаратов из перечня фонда – метрелептина и ломитапида.