Акционеры «Фармстандарта» могут стать держателями активов российской Henkel

0
833

Немецкая компания Henkel готовится к продаже своих российских активов, однако покупатель пока неизвестен. По информации «Ведомостей», 11 заводов Henkel может приобрести консорциум инвесторов, в который входят акционеры «Фармстандарта», инвесткомпания Kismet Capital и основатели фонда «Эльбрус Капитал».

Ожидается, что два акционера «Фармстандарта» станут мажоритарными владельцами предприятий Henkel в России. Неназванный источник «Ведомостей» утверждает, что стороны уже получили разрешение правительственной комиссии на заключение сделки. Сумма не раскрывается. Тем не менее ранее компания оценила выставленные на продажу активы (предприятия в РФ и завод в Беларуси) в €673 млн (55,5 млрд рублей по курсу ЦБ).

Заводы Henkel располагаются в девяти регионах России. После их продажи продолжится выпуск продукции под брендами Henkel – моющих и чистящих средств, клеев, средств для обработки поверхностей.

О намерении покинуть российский рынок Henkel AG заявила в апреле 2022 года. В 2021 году выручка ООО «Хенкель Рус» составила 95,14 млрд рублей, чистая прибыль – 7,48 млрд рублей.

В январе 2023 года «Фармстандарт» выкупил у банка «Траст» единственного в стране производителя мелованного картона – ООО «Кама». Сумма сделки составила 36 млрд рублей, из которых 15 млрд – стоимость активов предприятия, 21 млрд – долг компании перед банком «Открытие».