«Фармасинтез» создаст производство противоопухолевых лекарств в Москве

0
1000

Компания «Фармасинтез» стала победителем аукциона на право заключения офсетного контракта на поставку противоопухолевых лекарств по семи международным непатентованным наименованиям (МНН) в Москве. Компания обязуется вложить 400 млн рублей в локализацию производства, а взамен город обеспечит ей гарантированную закупку продукции в течение четырех лет на сумму 2,4 млрд рублей, сообщил вице-мэр столицы Владимир Ефимов.

Первые поставки ожидаются в 2026 году. По словам вице-президента по связям с государственными органами «Фармасинтеза» Олега Астафурова, данный контракт расширит географическое присутствие компании и повысит конкурентоспособность, в том числе потому, что теперь «для разработки новых инновационных лекарств сможет привлечь теперь уже и лучшие научные центры столицы России». Сейчас фармацевтические предприятия находятся в пяти городах России: Санкт-Петербурге, Тюмени, Иркутске, Братске и Уссурийске.

«Контракты в сфере фармацевтики позволяют наладить бесперебойное обеспечение москвичей лекарственными средствами. <…> Город заключил с инвесторами шесть офсетов на поставку лекарственных препаратов по более чем 80 МНН. Совокупный объем инвестиций в создание производств составит 12,5 млрд рублей», – отметили в пресс-службе Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Это уже девятый офсет, который заключен в Москве с 2016 года – с момента внедрения этого механизма. Помимо «Фармасинтеза», столица подписала контракты на поставку лекарств с Московским эндокринным заводом, компаниями Biocad, «Велфарм-М», «Р-Опра» и «Р-Фарм».

В марте, например, стало известно о новом семилетнем контракте «Р-Фарм» – на поставку лекарств по четырем МНН, в том числе иммунодепрессантов и противоопухолевых препаратов.