Участники рынка маркировки по-прежнему используют для печати DataMatrix-кодов три основные технологии печати. Есть ли технологический прогресс в этой области? Что предлагают рынку разработчики и интеграторы в 2023-м? Давайте разбираться. 

О технологиях печати без сложных слов

Термоструйная Термотрансферная Пьезоэлектрическая
Преимущество технологии Удобная, простая, годами отработанная технология печати.

Печатная система не требовательна к условиям эксплуатации.

Используются картриджи.

Простая технология печати, с высоким качеством, высокой производительностью и работоспособностью.

Используется риббон (красящая лента).

Высокоскоростная технология. Позволяет серьезно экономить на стоимости отпечатка.

Высокая адгезия отпечатка.

При правильном обслуживании ресурс печатающей головы до 30 млн отпечатков

Используются чернила.

Недостатки технологии Высокая стоимость расходников и высокая стоимость печати.

Высокая требовательность к качеству материала нанесения.

С учетом текущей ситуации на рынке поставщиков картона решение найти будет не просто.

Сложность в подборе расходных материалов – адгезия, которая требует подбора риббона к материалу нанесения.

Ограниченный ресурс печатающей головы (пробег зависит от грамотной настройки). Для подбора расходных материалов и настройки маркиратора требуется квалифицированный персонал.

Сложность в подборе расходных материалов – адгезия, которая требует подбора чернил к материалу нанесения. Для подбора расходных материалов и настройки маркиратора требуется квалифицированный персонал.
Отрасли применения 

 

Используется преимущественно в фармотрасли и БАД.

 

 

Используется преимущественно для маркировки молочных продуктов, воды, агрохимии. Широкий спектр применения, ограниченный требованиями к качеству кода по ГОСТ 15415 в части контрастности изображения.
Скорость печати До 60 метров в минуту До 45 метров в минуту До 150 метров в минуту
Стоимость отпечатка с учетом расходных материалов  От 8 копеек

 

От 2,4 копейки

 

Менее 1 копейки

 

Развитие технологии Технология постепенно уступает место пьезоэлектрической печати. Многие производственные фармплощадки уже пошли по пути замены систем печати. При этом замечен большой процент брака в картриджах. В некоторых отраслях технология будет заменена пьезоэлектрической печатью.

В тех отраслях, где замена невозможна, технология останется на том же уровне.

Эта технология развивается семимильными шагами благодаря инвестициям и усилиям российских инженерных команд.

С каждым годом удобство использования улучшается, а требования к квалификации снижаются.

До чего дошел прогресс?

Подробнее о том, что дают инновации в области печати участникам рынка маркировки, рассказывает Владимир Бородкин, главный инженер TraceWay: «Наши термоструйные, термотрансферные и пьезоэлектрические системы печати не зависят от иностранных вендоров и комплектующих и работают с любыми расходниками. Но в последнее время клиенты отдают предпочтение наиболее эффективной по себестоимости технологии пьезопечати. Мы долгие месяцы работали с принтерами, представленными на российском рынке. И сейчас можем уверенно сказать, что в области пьезопечати наша технологическая команда вырвалась далеко вперед. Мы создали уникальный маркиратор, который может быть настроен под любой продукт».

Почему этот принтер уникален? Дело в том, что все мировые производители принтеров используют принцип vendor lock. Поэтому на протяжении всего срока эксплуатации принтера клиент вынужден покупать картриджи с чипом у одного поставщика.

В принтере TraceWay предусмотрено прямое подключение чернил без использования картриджей и чипов, к каждому продукту возможно подобрать оптимальные по цене и качеству чернила. Это делает пьезопринтер TraceWay универсальным.

Он не только работает с большим выбором чернил, но и печатает на любых поверхностях (бумажная этикетка, картонные пачки, пленки, тетрапак, пьюрпак, стальные и полипропиленовые колпачки, металлические банки). Это возможно благодаря уникальным и гибким системам управления печатающих голов.

Пьезоэлектрический принтер TraceWay создан после проведения многочисленных исследований и практических тестов. Рынок лекарственных средств, БАД, продуктов пищевой промышленности нуждался в принтере, который:

  • Работает в условиях 100% импортозамещения
  • Гарантирует низкую стоимостью отпечатка
  • Обеспечивает скорость печати, сравнимую с типографскими
  • Позволяет запускать печать нажатием одной кнопки
  • Управляется через единый веб-интерфейс, который также используется для сериализации продукта и загрузки заказов 

Что мешает распространению технологии?

Обновленная экономичная технология уже доступна всем участникам рынка.

Процедура замены термотрансферных и термоструйных принтеров на пьезоэлектрические проста и не требует полной замены оборудования по маркировке.

Модернизация термоструйной печати на станциях сериализации TraceWay, например, требует лишь замены креплений и кронштейнов. Если же замену нужно произвести на стороннем оборудовании, то потребуется полное обновление ПО на всех уровнях.

Единственным препятствием перед использованием новой технологии является квалификация персонала на промышленном производстве. Печатные головки новых пьезопринтеров и система непрерывной подачи чернил требовательны к обслуживанию.

50-60% производств в фарме и пищевой промышленности не имеет в штате инженеров со специальной подготовкой.

«Наши клиенты активно включились в процесс. Более 20% партнерских фармпредприятий уже закончили процесс замены. Остальные обновят парк принтеров до конца года. Есть большой спрос на нашу пьезотехнологию у клиентов, которые заказывают у TraceWay реинжиниринг западного оборудования. Проблему с повышением технической грамотности персонала при желании можно решить. Мы создали систему обучения персонала наших клиентов и даже записываем специальный видеокурс», – говорит Владимир Бородкин.

Заключение

Если вы принимаете решение о замене системы печати, сопоставьте стоимость обслуживания ваших маркираторов (включая зип) и нового пьезоэлектрического маркиратора TraceWay.

Вы заметите существенную разницу:

  • В стоимости чернил (минимум в шесть раз дешевле представленных на рынке)
  • В ежемесячной стоимости обслуживания
  • В финальной стоимости отпечатка
  • В удобстве валидации, которую сразу после установки проводит наша команда

TraceWay (входит в Original Group) – вендор, создающий программно-аппаратные комплексы в заводских условиях под ключ. С 2006 года компания прошла путь от интеграции и сборки оборудования из привозных компонентов и контрактного производства в странах Азии до разработки и создания ПАК на собственной компонентной базе, включая системы печати, камеры машинного зрения и т. д. За последние годы компетенции команды значительно выросли. Сейчас она глубоко освоила все процессы: от металлообработки до разработки чернил.