К 2025 году в Крыму построят 160 новых объектов здравоохранения

0
620

До 2025 года в Крыму планируют построить 160 объектов здравоохранения. Кроме того, 52 объекта будут отремонтированы. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава России, передает ТАСС.

В Минздраве отмечают, что с 2014 года в Крыму число структурных подразделений здравоохранения выросло почти в два раза, а их мощность увеличилась почти на 40%. Кроме того, почти в четыре раза возросло число единиц диагностического оборудования, в том числе тяжелого.

«Практически все виды самой современной онкологической помощи доступны сейчас жителям региона, а в тех случаях, когда нет возможности оказать медицинскую помощь в субъекте, пациент может быть направлен в ведущий профильный федеральный центр», – говорится в сообщении.

Количество розничных точек торговли лекарственными препаратами с 2015 года возросло почти в 2,5 раза – с 619 до 1500. «Активно растет количество получателей лекарственных препаратов в рамках всех программ лекарственного обеспечения – до 2014 года жители вовсе не обеспечивались льготными лекарствами», – сообщили в министерстве.

По данным Минздрава, общий объем инвестиций в развитие здравоохранения Крыма за счет средств федерального бюджета с 2014 по 2025 год составит почти 110 млрд рублей, еще 21,5 млрд рублей инвестированы за счет средств бюджета Москвы.

«В числе наиболее значимых изменений, которые заметны каждому жителю полуострова, – инфраструктурные изменения в первичном звене, оснащение медицинских организаций, в том числе в рамках нацпроекта „Здравоохранение”, повышение охвата лекарственным обеспечением, в том числе по высокозатратным нозологиям. В настоящий момент дети с тяжелыми, редкими и жизнеугрожающими заболеваниями также получают всю необходимую медицинскую помощь и дорогостоящие лекарственные препараты благодаря фонду „Круг добра”, созданному по инициативе президента России Владимира Путина», – говорится в сообщении.

Ранее Сергей Аксенов сообщил, что, по информации Центра управления регионом, с 31 января по 14 февраля гражданами направлено 156 обращений по вопросу обеспечения лекарственными препаратами. Глава региона поручил провести служебное расследование в отношении сотрудников крымского Минздрава и других ведомств, ответственных за лекобеспечение.