Налог на медицинскую страховку в США могут повысить с 3,8 до 5%

0
726

Власти США усомнились в платежеспособности фонда медицинского страхования Medicare, в связи с чем встал вопрос о повышении налога на страховку с 3,8 до 5% для людей с высоким доходом (свыше $400 000). Кроме того, президент США Джо Байден намерен провести переговоры с фармацевтическими компаниями о ценах на лекарства, сообщает Reuters.

Ожидается, что данная мера поможет сохранить платежеспособность федеральной программы медицинского страхования как минимум до 2050 года. «Давайте попросим самых богатых [американцев] платить чуть больше своей справедливой доли, чтобы усилить Medicare для всех в долгосрочной перспективе», – сообщил Байден The New York Times.

Если не предпринять мер, в фонде Medicare уже к 2028 году не останется средств, уверен президент США. На программу Medicare и программу выплат по пенсии и инвалидности уходит треть федерального бюджета, и затраты будут расти по мере прогнозируемого старения населения страны.

В августе 2022 года Джо Байден подписал закон о снижении инфляции, предусматривающий сокращение цен на лекарства для получателей Medicare.