Правительство выделило 500 млн рублей на разработку ЛП на основе клеточных технологий и тканевой инженерии

0
762

В 2023 году федеральный проект «Медицинская наука для человека» получит финансирование в объеме 503 млн рублей. Выделить средства, которые пойдут на проведение научных исследований в области здравоохранения, распорядился премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Средства распределят между МГУ им. М. В. Ломоносова и учреждениями, подведомственными Минобрнауки и ФМБА. Они пойдут на разработку и клинические исследования лекарственных препаратов (ЛП) на основе клеточных технологий и технологий тканевой инженерии.

Федеральный проект «Медицинская наука для человека» входит в перечень 42 стратегических инициатив социально-экономического развития России, который был утвержден в 2021 году. Перечень содержит проекты, призванные в том числе обеспечить устойчивость и рост экономики страны.

По мнению первого заместителя министра здравоохранения РФ Виктора Фисенко, проект «Медицинская наука для человека» является подспорьем программы импортозамещения. «Ключевой компонент – создание системы целеполагания от нужд и потребностей отрасли, понимание разработчиками жизненного цикла, разработки, создания, поддержки и сопровождения (препаратов и медизделий)», – заявил он.