В Барнауле состоялась краевая олимпиада профессионального мастерства среди будущих фармацевтов и зубных техников

0
901

В Барнаульском базовом медицинском колледже прошла краевая олимпиада профессионального мастерства среди обучающихся среднего профессионального образования по специальностям «фармация» и «стоматология ортопедическая».

Целью олимпиады являлось выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, повышение качества специалистов среднего звена, дальнейшее совершенствование профессиональной компетентности студентов, реализация творческого потенциала обучающихся, повышение мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.

Для участия в олимпиаде профессионального мастерства заявили себя четыре участника по специальности «фармация» и 18 – по специальности «стоматология ортопедическая».

В состав жюри были приглашены представители работодателей: провизоры и фармацевты аптек Алтайского края, представители Алтайского фармацевтического союза, практикующие зубные техники стоматологических клиник и зуботехнических лабораторий Барнаула.

На церемонии торжественного открытия с приветственным словом выступила заместитель директора по развитию и инновационной работе Барнаульского колледжа Оксана Борзенко, которая пожелала участникам не бояться трудностей, двигаться к заветной цели, демонстрируя энергию, оптимизм и веру в себя.

«Участие в конкурсе профессионального мастерства – не только честь, но и большая ответственность для каждого из вас, представляющих свой колледж», – отметила Оксана Анатольевна.

По правилам организации олимпиады с конкурсантами был проведен инструктаж по технике безопасности, состоялась жеребьевка, где каждому присуждался номер, который заносился в протокол, далее участник выполнял задания олимпиады. Все конкурсанты имели возможность ознакомиться с рабочими местами и техническим оснащением площадок.

Программа олимпиады включала тестирование, перевод профессионального текста с иностранного языка, а также ряд практических заданий. Так, студенты-фармацевты осуществляли приемку товаров аптечного ассортимента, изготавливали и проводили контроль качества лекарственного препарата, консультировали потребителей фармацевтических услуг и отпускали лекарственные препараты. А будущие зубные техники выполняли анатомическое моделирование центрального резца и моляра верхней челюсти.

После подведения итогов конкурса состоялось торжественное закрытие олимпиады и награждение победителей, призеров и участников олимпиады.

Призовые места между участниками олимпиады распределились следующим образом:

по специальностям «фармация»:

1-е место: Данил Иванов и Елизавета Пивоварова, КГБПОУ «Барнаульский базовый медицинский колледж»;
2-е место: Людмила Артемьева, КГБПОУ «Благовещенский медицинский техникум»;
3-е место: Наталья Деньгина, КГБПОУ «Благовещенский медицинский техникум»;

по специальностям «стоматология ортопедическая»:

1-е место: Владлена Абрамова, КГБПОУ «Барнаульский базовый медицинский колледж»;
2-е место: Диана Анисимова, КГБПОУ «Барнаульский базовый медицинский колледж»;
3-е место: Эзен Янкубаев, КГБПОУ «Барнаульский базовый медицинский колледж».

На торжественном закрытии выступила провизор, председатель правления региональной общественной организации «Алтайский фармацевтический союз», заведующая аптекой КГБУ «Санаторий „Обь”» Нина Карелина, которая подчеркнула значимость проведения олимпиад профессионального мастерства: «Такие конкурсы рождают настоящих профессионалов. Наполняйтесь энтузиазмом и открывайте новые горизонты. Вперед к новым победам!»

Памятными сувенирами и сертификатами отмечены все участники олимпиады, а победители и призеры получили дипломы и ценные призы.