Экологи предложили перерабатывать упаковки и блистеры от лекарств в РФ

0
845

Российский экологический оператор (РЭО) направил в Минздрав, Минприроды РФ и Роспотребнадзор письма с предложением создать в России систему сбора просроченных лекарств, использованных медизделий (шприцы, капельницы) и упаковки от медикаментов. Неразложившиеся препараты и упаковка от них, выброшенные вместе с ТБО, токсичны для окружающей среды, а блистеры не разлагаются в течение сотен лет, считают экологи. С письмом РЭО в ведомства ознакомились «Известия».

Бороться с проблемой предложено с помощью специальных контейнеров, которые можно установить в медучреждениях и аптеках. Собранные отходы будут отправляться на переработку. «Мощности для этого уже есть, плюс их активно наращивают», – говорится в письмах РЭО.

Блистеры, состоящие из полимеров и алюминия, которые выбрасывают вместе с бытовым мусором, лежат на свалках и не разлагаются в течение как минимум 200 лет, заявили авторы обращения. Для изделий из таких материалов предусмотрен специальный способ переработки, и собирать их следует отдельно. А ненужные и просроченные медикаменты, отправленные на свалки или слитые в канализацию, наносят колоссальный вред окружающей среде, утверждают экологи.

«В России пока не организован централизованный сбор блистеров у населения, нет специальных пунктов, но, что еще важнее, у россиян нет понимания, зачем это следует делать, поэтому важно параллельно просвещать граждан в этом направлении», – прокомментировал предложение гендиректор РЭО Денис Буцаев.

О необходимости безопасной и эффективной утилизации блистеров и упаковок говорится не в первый раз. Тема была поднята, например, во время прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным в 2019 году, но предложенные тогда методы борьбы с проблемой реализованы не были.