Eli Lilly продаст ЛП для снижения уровня сахара в крови за $1 млрд

0
1072

Amphastar Pharmaceuticals покупает права на Baqsimi в рамках сделки на сумму до $1,08 млрд. Amphastar заплатит за препарат $500 млн при закрытии сделки и еще $125 млн через год после завершения сделки. Eli Lilly также имеет право на получение поэтапных выплат в размере до $450 млн в зависимости от продаж Baqsimi.

Lilly приобрела Baqsimi у Locemia Solutions в 2015 году. Препарат содержит активное соединение «глюкагон», форму гормона, вырабатываемого поджелудочной железой, который стимулирует выработку глюкозы. В 2019-м FDA одобрило препарат Baqsimi для купирования тяжелой гипогликемии, на данный момент единственный назальный препарат для лечения сильно низкого уровня сахара в крови, или гипогликемии, у людей с диабетом.

У Lilly есть еще один ЛП – Mounjaro (tirzepatide), который был одобрен для лечения диабета в мае прошлого года, и компания ожидает разрешения для лечения ожирения, многомиллиардного рынка, в этом году. В США ЛП принес ей выручку в размере $97,3 млн по итогам третьего квартала 2022 года.