Очистка и дезинфекция чистых помещений, особого типа производственных участков и зон на фармпредприятии оказывает ключевое влияние на качество производимых лекарственных препаратов. Такие пространства должны четко соблюдать стандарты GMP – уровень гигиены здесь контролируется системами мониторинга, контроля микробиологической чистоты поверхностей, счетчиками частиц в воздухе и целым рядом других маркеров. Вместе с экспертами компании Vileda Professional Россия разбираем, какие технологии уборки и очистки чистых помещений на фармпроизводстве наиболее эффективны.

Загрязняющие частицы и вещества попадают в чистые помещения в основном благодаря человеку и его деятельности во время эксплуатации оборудования и материалов. Они могут влиять на качество готовой продукции и работоспособность оборудования. Уборка и очистка поверхностей помогает избежать воздействия на производство продукции основных загрязняющих факторов – активности биологических микроорганизмов, превышение допустимого количества аэрозольных частиц в воздухе и остатка дезинфицирующих растворов на поверхностях.

Традиционный метод уборки «ведро – вода» имеет целый ряд недостатков, один из которых – значительный объем расходования рабочих растворов, их подготовка, транспортировка в высоких классах чистоты и утилизация. Гораздо более эффективен современный метод предварительной подготовки моющих насадок и салфеток, который называется «Свеп Про». Этот метод хорошо удаляет загрязнения за счет механического воздействия микроволокна на поверхность и правильно подобранного уровня увлажненности моющих насадок и салфеток.

Система очистки «Свеп Про» на базе метода предварительной подготовки – одна из самых современных разработок в области профессиональной уборки для фармпредприятий.

Уборка помещений на фармпредприятиях с применением такой системы состоит из трех этапов:

  1. Предварительная подготовка материалов

Сотрудник укладывает моющие насадки (мопы) и салфетки в контейнеры и ведра и пропитывает материалы необходимым количеством рабочего раствора.

Для уборки каждых 20 кв. м используется новый моп, а использованный моп сотрудник бесконтактно с рабочей поверхностью мопа скидывает в пакет/контейнер для отработанных мопов.

  1. Очистка и дезинфекция поверхностей

Очистку и дезинфекцию поверхностей, в соответствии с правилами GMP, начинают от дальнего угла помещения ко входу, по принципу от чистого к грязному. Система уборки состоит из комплекта материалов для потолка и стен, а также отдельного комплекта для пола. Очистка и дезинфекция малых горизонтальных поверхностей и оборудования проводится салфетками и специально разработанным инвентарем из линейки Vileda Professional – ATF-tools.

  1. Обработка материалов

Когда уборка помещений завершена, все материалы должны пройти обработку и подготовку к следующему использованию либо в прачечных на самом предприятии, либо в компаниях, оказывающих сторонние услуги. Мягкие материалы стираются и проходят обработку методом паровой стерилизации, который называется автоклавированием. Материалы тщательно упаковываются в герметичные пакеты и транспортируются в соответствующий класс чистоты.

Какие преимущества для фармпредприятий дает современный метод предварительной подготовки «Свеп Про»?

  • Исключение кросс-контаминации.
  • Качество очистки поверхностей в соответствии со стандартами GMP и ISO.
  • Экстремально низкое отделение частиц материалами.
  • Инвентарь выдерживает воздействие сильнодействующих химических средств.
  • Повышение производительности уборки в среднем в 2,5 раза – до 2000 кв. м/чел за смену без возвращения в санитарную комнату.
  • Сокращение времени уборки – сбор остатков продукта и влажная уборка в один шаг, без замены рабочего раствора после каждого помещения.
  • Сокращение расхода рабочих растворов. Возможность точного бюджетирования затрат на моющие и дезинфицирующие средства на необходимый период.
  • Долгий срок службы материалов – до 3 лет.
  • Возможность полного автоклавирования твердого и мягкого инвентаря.
  • Инновационный современный инвентарь – никаких ведер с грязной водой.
  • Увеличение скорости уборки на 50%.

Узнать подробнее о системе «Свеп Про» и заказать тестовую уборку на фармпредприятии можно на сайте.