Матвиенко: «Принудительная передача лицензий на производство иностранных ЛП оправданна»

0
1171

Спикер Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко считает допустимой принудительную передачу лицензий на производство защищенных патентами зарубежных инновационных лекарств в РФ. Данная мера оправдана ввиду ухода иностранных фармпредприятий с российского рынка и заморозки или отмены клинических исследований (КИ) препаратов, заявила она 24 апреля в ходе заседания СФ по вопросам интеллектуальной собственности.

Так Матвиенко ответила на предложение гендиректора российской компании «Герофарм» Петра Родионова. Он попросил разрешить фармкомпаниям подавать заявление на получение лицензии на производство лекарств принудительно в случае, если иностранные предприятия не подают заявку на регистрацию после проведения КИ или вовсе отказываются от испытаний.

«Мы должны действовать в правовом поле, но когда [вопрос] касается таких чувствительных сфер, надо делать все для того, чтобы сохранить здоровье людей и обеспечить их необходимыми лекарствами. В данном случае принудительная передача лицензии оправданна», – заявила Матвиенко, добавив, что Россия не предпринимала шагов, после которых уход иностранных компаний с рынка можно было бы считать мотивированным и резонным.

В 2021 году в Гражданский кодекс РФ внесли поправки, которые наделяют правительство правом выдать принудительную лицензию на производство лекарств «в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан». Изначально применение соответствующей статьи было возможно только «в интересах обороны и безопасности». При этом, согласно постановлению № 299, подписанному в 2022 году премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, при использовании данного механизма выплата компенсации патентообладателям из недружественных стран необязательна.