Минздрав поддержит проект об ограничении оборота медицинского спирта

0
724

Минздрав РФ «концептуально» поддерживает законопроект об ужесточении оборота этилового спирта и препаратов с ним, сообщил заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья. Он уточнил, что документ уже получил отзыв правительства, где изложены рекомендации по его доработке.

Законопроект разработан группой депутатов и членов Совета Федерации и внесен в Госдуму в январе 2023 года. Документом предлагается внести изменения в ст. 53 и 67 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и ст. 1 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В частности, поправки предполагают ограничение круга лиц, которые имеют право продавать этиловый спирт, а также введение правила наносить средства идентификации на первичную упаковку (сейчас достаточно маркировать хотя бы вторичную).

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в 2022 году объем производства этанола превысил 7 млн декалитров, тогда как, по данным Росалкогольрегулирования, потребность отрасли здравоохранения не превышает 4 млн декалитров. Излишек попадает в нелегальный оборот и используется в качестве сырья для производства суррогатной алкогольной продукции, заявляют авторы документа, ссылаясь на данные МВД РФ.

Нелегальным оборотом этанола озабочены также в Минфине. Глава ведомства Антон Силуанов уверен, что необходимо усилить контроль за производством спирта таким образом, чтобы субстанции на его основе использовались исключительно в качестве сырья для производства фармпродукции.